“按节数收费,一节课五十分钟,每个人五毛钱,一次要连续上两节课,一周不能少于三次,否则我不能保证效果。”
“哇!好贵啊!”学生们惊呼。
这么算下来,一个月需要十块钱!在场很多人爸妈一个月工资也就三十多,光补一门课就要十块,他们家要喝西北风了。
做家教也不是什么轻松的事,有时候遇到态度不认真或者脑子不开窍的,能把自己气死,要是挣不到那么多钱,陆夏还不如继续做小买卖呢。
严纯钧抓住重点:“这个价钱是一对一?”
“是的,如果是组团,每个人可以打折。”
沈聪:“折扣是多少?人越多折扣越低吗?”
“两个人打八折,三个人打七点五折,四个人打七折,五个人打六点五折,一个班顶多五个人,否则影响教学效果。”
严纯钧抿了抿唇,思忖片刻道:“你都会在这里吗?”
“在你们放假前我应该都会在,如果找不到我可以去罐头厂。”陆夏报上自己的地址。
严纯钧点点头就转身离开了,其他人也都走了。
沈聪很心动,这点钱对他来说不算什么,他用自己的零花钱就能付,只是心里有些别扭。
陆夏也不催着,做家教也是临时起意,不是特别在意结果。
她卖冰棍也是临时的,等积攒够了本钱,会转去做其他。
不过陆夏习惯了未雨绸缪,回到家就询问吴奶奶有什么地方租来给孩子们上课。
“补习英语?小夏,你还会英语啊?”
吴奶奶这话说出口,又想起陆夏是个高中生,成绩还很好。